Tournée 2020

Lily Water

Théâtre de Fontblanche Vitrolles : Premières pour l’Entre-Deux Biennales

15 janvier 2020 à 20h30
16 janvier 2020 à 14h30 – scolaire
17 janvier 2020 à 20h30

La Garance, scène nationale de Cavaillon : Entre-Deux Biennales
4 février 2020 à 20h30

Théâtre du Bois de l’Aune, Aix-en-Provence : Entre-Deux Biennales
6 février 2020 à 19h30
7 février 2020 à 14h30 – scolaire

Festival Les Elancées : Entre-Deux Biennales
16 février 2020 à 15h – Reporté à 2021

Théâtre en Dracénies, Draguignan :
9 mars 2020 à 14h30 – scolaire
10 2020 à 20h30
11 mars 2020 à 10h – scolaire

Coopérative De Rue et De Cirque : festival Village de Cirque septembre 2020
3 représentations sous chapiteau (horaire à définir)

Tournée 2019

Lily Water

15 novembre – Avant-Première pour la Nuit du Cirque, Pelouse de Reuilly, Coopérative De Rue et De Cirque

Cabaret Instants suspendus

4 juin – Collège Château Double Aix-en-Provence
8 septembre – Ouverture de Saison Bouc Bel Air
5 octobre – Le Citron Jaune Port de Bouc

Tournée 2018

Cabaret Instants suspendus

2 mai – Collège de Sausset (dans le cadre des actions éducatives)
16 juin à Peynier (Tournée Métropole)
18 juin – Théâtre de Fontblanche (dans le cadre des actions éducatives)
6 juillet – Centre Culturel Mirabeau
18 juillet à Gréasque (Tournée Métropole)
22 septembre à 11h30 et 16h : Brignoles, Pôle Jeune Public (site de l’Agglomération Provence Verte – quartier de Paris)
12 décembre : Le Cadran – Ensuès-la Redonne
16 décembre – Pôle Jeune Public, sous Circoscène chapiteau de La Seyne/Mer

Tournée 2017

Cave Canem

22 Janvier 2017 à 15h – Friche Belle de Mai, Marseille, Biennale Internationale des Arts du Cirque
4 février à 19h – Magic Mirror, Istres, Festival Les Elancées
8 février 14h30 et 19h30 – Théâtre du Bois de l’Aune, Aix-en-Pce, Biennale Internationale des Arts du Cirque

Tournée 2016

Cave Canem

5 janvier – Carte Blanche sur le thème du spectacle au Théâtre Liberté à Toulon
15 mai – Manifestation “C’est sud” Aix-en-Provence 15h10 Cour de l’Hôtel Maynier D’Oppède
17 juin – Théâtre Fontblanche (Vitrolles) pour les élèves du Collège Simone De Beauvoir dans le cadre du programme d’actions éducatives dans les collèges subventionné par le CG13
21 juin – Collège La Nativité dans le cadre du programme d’actions éducatives dans les collèges subventionné par le CG13
26 juin à 17h – Pertuis, Place Saint-Nicolas (Tournée CPA)
2 juillet à 19h15 et 21h : Fête Vénitienne, cours Aristide Briand, Martigues
6 juillet – Présentation d’extraits au Festival promotionnel Sul Filo del Circo, Grugliasco, Italie
30-31 juillet – Sarnico Busker Festival, Italie
26 novembre : Meyreuil (Tournée CPA)

Tournée 2015

Autres projets

23 avril – présentation de “The Dog’s Doors” en collaboration avec Mauro Pacagnella et Stephane Broc à La Maison de l’Arbre, Montreuil. Projet soutenu par les Pépinières Européennes pour Jeunes Artistes
14 mars – “Idem” dans le cadre de la manifestation “Mi-Bêtes, Mi-Hommes”, Arles (13)
21 février – “Idem”, petite forme créée dans le cadre des Made in Friche, Biennale Internationale des Arts du Cirque organisée par le Pôle National des Arts du Cirque Méditerranée à La Friche Belle de Mai à Marseille (13)

Tournée 2014

Autres projets

13 décembre – présentation de “The Dog’s Doors” en collaboration avec Mauro Pacagnella et Stephane Broc à La Maison de l’Arbre, Montreuil, dans le cadre de Park In Progress organisé par les Pépinières Européennes pour Jeunes Artistes
24 & 25 octobre – présentation d’une étape de travail de “Idem” présentée au Festival Micronesia à Huesca (Espagne) dans le cadre de Park In Progress organisé par les Pépinières Européennes pour Jeunes Artistes
5 octobre – présentation d’une étape de travail de “Idem” présentée lors de la Nuit Européenne de la Jeune Création à Nicosie (Chypre) dans le cadre de Park In Progress organisé par les Pépinières Européennes pour Jeunes Artistes

Tournée 2013

La vie Tendre et Cruelle des Animaux Sauvages

26 janvier 2013 – Circonova, Théâtre de Cornouailles, scène nationale de Quimper à 14h30 et 17h
13 février – Région en Scènes, 11h à Espace culturel de La Penne sur Huveaune (13)
16 février – Marseille-Provence 2013, 16h à la Cité du Livre, Aix-en-Provence (13)
23 février – “Trio Azeïn – Comme un pied à côté d’une chaussure” à Montmorrency
14 mai à 18h – Atelier 231, Sotteville-les-Rouens (76)
19 mai 16h – Festi’Canailles, La Destrousse (13),
22 et 23 mai 2013 – Festival Free Art -Valladolid (Espagne)
25 et 26 mai 2013 – Festival Mai du Théâtre – Hendaye (64)
31 mai à 21h – Parade(s), Nanterre (92)
1er juin à 20h15 – Parade(s), Nanterre (92)
2 juin à 16h– Parade(s), Nanterre (92)
8 et 9 juin à 16h30– Festival Robinson, St Grégoire (35)
26 juin à 18h – Festival des Arts Nomades, Théâtre Renoir, Cran-Gévrier (74)
28 juin à 22h15 – Le Mans fait son cirque (72)
29 juin à 15h45 et 19h – Le Mans fait son cirque (72)
30 juin à 18h et 21h30 – Le Mans fait son cirque (72)
4 juillet à 18h45 et 22h45 – Festival Sorties de bain, Archipel Scène Conventionnée de Granville (50)
6 et 7 juillet à 20h30 – Festival Les Affranchis à La Flèche (72)
11 juillet à 18h – Festival De Donderdagen, Ninove, Belgique
13 juillet à 21h – Festival Theater Terras,Amersfoort (NL)
14 juillet – Festival Sterrenpluker, Doetinchem, (NL)
7&8 août à 20h30 – Festival Les Fondus du Macadam,Thonon (74)
11 août – La Rue Bucolique, Omonville-La-Rogue (50)
13 août – Festival Renc’Arts, Pornichet (44)
14 août – Festival Renc’Arts, Dinan (22)
15 août – Festival Renc’Arts, Saint Malo (35)
7 Septembre à 18h – Simiane-Collongue, Cours des Héros, Tournée CPA (13)
14 septembre à 16h – Peyrolles,Tournée CPA (13)
15 septembre à 17h – Bouc-Bel-Air, Ouverture de Saison “Le Grand Cirque”, Tournée CPA (13)
22 septembre à 15h30– Blandy-les-Tours (77),Cour du château – Les Dimanches de Blandy
13 octobre à 15h30, Les Antiques, Site Archéologique de Glanum, Saint-Rémy de Provence – Les Festins de Méditerranée, Marseille-Provence 2013 Capitale Européenne de la Culture – Production Karwan
30 Octobre à 14h30 (scolaire) et 19h au Forum des Jeunes et de la Culture, Berre L’Etang (13) – Saison 13
9 novembre – Plouguerneau (29) (lieu et horaire à confirmer)

Tournée 2012

La vie Tendre et Cruelle des Animaux Sauvages

19 février – Les Elancées, Istres (13)
20&21 Mars – Théatre Europe, La Seyne-sur-mer (83) (report de décembre 2011)
22 avril – Chateauneuf-le-rouge,Tournée CPA (13)
19 mai – St Estève Janson,Tournée CPA (13)
27 mai – Festival Par là Au travers – Annecy (74)
2 juin – Peynier,Tournée CPA (13)
24 juin – Le Tholonet,Tournée CPA (13)
28 juin – Festival Solstice, Festival des Arts du Cirque d’Antony et de Chatenay- Malabry (92)
30 juin – St Cannat,Tournée CPA (13)
8 juillet – Festival Séquence Buissonnière au Domaine d’Harcourt (27), (Atelier 231) 15 juillet – Cirque Plus, Brugge (Be)
16 juillet – Jeugdcircusfestival Gent (Be)
19-22 juillet – Festival Chalon dans Rue (71)
28 & 29 juillet – Confluences Nomades, Fest’Isis (Pôle Cirque Jules Verne d’Amiens)
4 & 5 août – Festival StraPatZen, à Sint-Pieters Leeuw le 4 et Wambek le 5 (Be), 18&19 août – Cirk! Aalst (Be)
3 au 19 novembre – Azalaï, La Caravane Des Arts de la Rue – Maroc (tournée organisée par Karwan)
24 novembre – Meyreuil (13) (tournée CPA)
12 décembre 2012 – Ensuès (13) (Saison 13) à 15h au gymnase municipal
22 décembre – “Trio Azeïn – Comme un pied à côté d’une chaussure” à Drôles de Noël, Arles (13) à 15h et 16h30 dans l’Eglise des Frères Prêcheurs, Arles

Tournée 2011

La vie Tendre et Cruelle des Animaux Sauvages

12 juin – C’est Sud,Aix-en-Provence (13) (Extraits)
8&9 Juillet – Festival Nocte Graus, Espagne
14 Juillet – Théâtre La Grange Dîmière, Fresnes (91) France 16&17 juillet – Nouveau festival d’Alba-la-Romaine, Pôle National des Arts du Cirque La Cascade (07) France
20 juillet – Jeugd Circus Festival Gent/Gand, Belgique
28 août – Muziekterrassen, Balen (Belgique)
10&11 septembre – International Straatkunstenfestival Mol, Belgique 17 septembre – Ouverture de Saison Venelles, France
28 octobre – Mom’Aix,Théâtre du Bois de l’Aune, (13) France